Приказом и.о. Председателя Комитета науки МОН РК с 19 апреля т.г. назначен новый Председатель Правления АО «Фонд науки» Шаменов Абдильда Атамуратович.

Вице министр образования и науки Куаныш Асылханович Ергалиев поблагодарил Орсариева Арына Амангельдиевича за плодотворную работу в сфере коммерциализации РННТД и вручил «Алғыс хат» от Министерства образования и науки РК. «Арын Амангельдинович показал себя эффективным кризис менеджером, благодаря этому выстроил эффективную работу в нелегкий период для Фонда науки» - отметил Вице министр.

За время работы Арына Амангельевича активизирована PR-работа для формирования положительного имиджа казахстанской науки и системы коммерциализации РННТД.

Достигнуты хорошие результаты по проектам коммерциализации:

- 17,4 млрд.тг продажи,

- 346,7 млн.тг. объем экспорта,

- 6,4 млрд.тг. софинансирование проектов,

- 5,4 млрд.тг. объем выплаченных налогов.

Под его руководством разработана и внедрена Методика оценки эффективности реализации проектов. Запущена акселерация опытно-конструкторских работ за счет финансовой поддержки частных инвесторов. Проведены 3 потока бизнес-акселерации. Привлечено 114 млн. тенге инвестиций. Создан Клуб Бизнес-партнеров Фонда науки, в который входит инвесторы, потенциальные лицензиаты и менторы.

Абдильда Атамуратович является Членом Президентского молодежного кадрового резерва. С января 2016 занимается общественной деятельностью в качестве Президента ОО «Альянс Профессионалов по Коммерциализации Технологий». Имеет большой опыт по коммерциализации технологий, в том числе в проектах «Коммерциализация Технологий» и «Стимулирование продуктивных инноваций» Всемирного банка, в Центре коммерциализаций технологий при МОН РК, АО «Национальный инновационный фонд» и др.

В разные годы привлекался в качестве регионального эксперта по инновациям международными организациями ОЭСР, UNIDO и Всемирным Банком. Проходил повышение квалификации по коммерциализации технологий в IC2 Institute Университета Техаса в Остине, Oxford University Innovation, ОЭСР и CRDF Global в таких странах, как США, Великобритания, Франция, Австрия, Словакия и КНР.

Родился 17 июля в 1987 году. В 2009 году закончил Казахстанский Британский технический университет по специальности «бакалавр финансов». В 2010 году закончил магистратуру Университета Манчестера по направлению «магистр наук управления инновациями и предпринимательства».

Предыдущее место работы - Директор ТОО «NURIS Enterprise» при АОО «Назарбаев Университет».